Sun05282017

Last update04:57:26 PM GMT

Banner

La Hermandad de San Isidro Labrador

Indice del artículo
La Hermandad de San Isidro Labrador
La Directiva
Comisiones de Trabajo
Todas las páginas
Componentes de la Hermandad

     Fue fundada en 1941 con el nombre de Hermandad Sindical de Labradores y Ganaderos, siendo D. Juan Boza Becerra el primer Jefe de la Hermandad.

     En 1982 fue modificado el nombre por el de Hermandad de San Isidro Labrador siendo presidida por un Hermano Mayor y su Junta Directiva. La última Junta Directiva fue elegida en el año 2010.

 

     En la actualidad está formado por (de izquierda a derecha):

    Agustín Santiago Martínez, Juan José Fabra Hierro, Felisa García Domínguez, Juan González Rodríguez, Luís Javier del Prado Fernández, Luís José Rubio Torrado, Manuel Molina Parra, Juan José Borrego Lobato, Máximo Moreno Merino, Sonia Macarro Julián, Camilo Rebollo García, Manuel Porras Fernández, María Guadalupe Carrizosa de Miguel, Gabriel Murillo González, José García Trigo, Manuel Martínez, Fernández, José María Castillo Magro.


Presidente:

Luís José Rubio Torrado

Vicepresidente:

Manuel Porras Fernández

Secretario:

Manuel Molina Parra

Tesorero:

Juan González Rodríguez

Vocales:

Camilo Rebollo García

Gabriel Murillo González

José García Trigo

José María Castillo Magro

Juan José Borrego Lobato

Luís Javier del Prado Fernández

Manuel Martínez Fernández

María Guadalupe Carrizosa de Miguel

Máximo Moreno Merino

Suplentes:

Agustín Santiago Martínez

Felisa García Domínguez

Juan José Fabra Hierro

Sonia Macarro Julián


Servicios en la Pradera:

Junta Directiva

Rifas:

Manuel Molina Parra

Manuel Porras Fernández

José García Trigo

Revista y publicidad:

María Guadalupe Carrizosa de Miguel

Juan José Fabra Hierro

Felisa García Domínguez

Luís Javier del Prado Fernández

Elección Reina y Damas:

Luís Javier del Prado Fernández

María Guadalupe Carrizosa de Miguel

José María Castillo Magro

Felisa García Domínguez

Sonia Macarro Julián

Orquestas, megafonía y festival de sevillanas:

Luís Javier del Prado Fernández

José María Castillo Magro

María Guadalupe Carrizosa de Miguel

José García Trigo

Camilo Rebollo García

Máximo Moreno Merino

Camino y Traída del Santo:

Juan González Rodríguez

Manuel Porras Fernández

Manuel Martínez Fernández

Manuel Molina Parra

Luis Javier del Prado Fernández

José María Castillo Magro

Oficios Religiosos:

P. José Mª Borreguero Fernández

Juan González Rodríguez

Manuel Porras Fernández

Felisa García Domínguez

 Concursos:

Gazpacho:

Juan González Rodríguez

Manuel Porras Fernández

Manuel Molina Parra

Camilo Rebollo García

Manuel Martínez Fernández

Trincallas:

Luís Javier del Prado Fernández

Manuel Molina Parra

Juan González Rodríguez

Tractores:

Gabriel Murillo González

Camilo Rebollo García

Máximo Moreno Merino

Carrera de cintas:

Gabriel Murillo González

Camilo Rebollo García

Máximo Moreno Merino

Carrera de galgos:

José García Trigo

Juan José Borrego Lobato

Concurso de Doma Vaquera:

Luís José Rubio Torrado

Sonia Macarro Julián

Camilo Rebollo García

José María Castillo Magro

Juegos infantiles:

Manuel Molina Parra

Camilo Rebollo García

Manuel Martínez Fernández

Luís Javier del Prado Fernández

Juan José Borrego Lobato

Manuel Porras Fernández

Autobuses:

Juan José Fabra Hierro

Casetas y sorteo:

Juan González Rodríguez

Manuel Martínez Fernández

Manuel Porras Fernández

Cruz Roja:

Juan José Borrego Lobato

Luis Javier del Prado Fernández

José García Trigo