Indice del artículo |
---|
La Hermandad de San Isidro Labrador |
La Directiva |
Comisiones de Trabajo |
Todas las páginas |
Fue fundada en 1941 con el nombre de Hermandad Sindical de Labradores y Ganaderos, siendo D. Juan Boza Becerra el primer Jefe de la Hermandad.
En 1982 fue modificado el nombre por el de Hermandad de San Isidro Labrador siendo presidida por un Hermano Mayor y su Junta Directiva. La última Junta Directiva fue elegida en el año 2010.
En la actualidad está formado por (de izquierda a derecha):
Agustín Santiago Martínez, Juan José Fabra Hierro, Felisa García Domínguez, Juan González Rodríguez, Luís Javier del Prado Fernández, Luís José Rubio Torrado, Manuel Molina Parra, Juan José Borrego Lobato, Máximo Moreno Merino, Sonia Macarro Julián, Camilo Rebollo García, Manuel Porras Fernández, María Guadalupe Carrizosa de Miguel, Gabriel Murillo González, José García Trigo, Manuel Martínez, Fernández, José María Castillo Magro.
Presidente:
Luís José Rubio Torrado
Vicepresidente:
Manuel Porras Fernández
Secretario:
Manuel Molina Parra
Tesorero:
Juan González Rodríguez
Vocales:
Camilo Rebollo García
Gabriel Murillo González
José García Trigo
José María Castillo Magro
Juan José Borrego Lobato
Luís Javier del Prado Fernández
Manuel Martínez Fernández
María Guadalupe Carrizosa de Miguel
Máximo Moreno Merino
Suplentes:
Agustín Santiago Martínez
Felisa García Domínguez
Juan José Fabra Hierro
Sonia Macarro Julián
Servicios en la Pradera:
Junta Directiva
Rifas:
Manuel Molina Parra
Manuel Porras Fernández
José García Trigo
Revista y publicidad:
María Guadalupe Carrizosa de Miguel
Juan José Fabra Hierro
Felisa García Domínguez
Luís Javier del Prado Fernández
Elección Reina y Damas:
Luís Javier del Prado Fernández
María Guadalupe Carrizosa de Miguel
José María Castillo Magro
Felisa García Domínguez
Sonia Macarro Julián
Orquestas, megafonía y festival de sevillanas:
Luís Javier del Prado Fernández
José María Castillo Magro
María Guadalupe Carrizosa de Miguel
José García Trigo
Camilo Rebollo García
Máximo Moreno Merino
Camino y Traída del Santo:
Juan González Rodríguez
Manuel Porras Fernández
Manuel Martínez Fernández
Manuel Molina Parra
Luis Javier del Prado Fernández
José María Castillo Magro
Oficios Religiosos:
P. José Mª Borreguero Fernández
Juan González Rodríguez
Manuel Porras Fernández
Felisa García Domínguez
Concursos:
Gazpacho:
Juan González Rodríguez
Manuel Porras Fernández
Manuel Molina Parra
Camilo Rebollo García
Manuel Martínez Fernández
Trincallas:
Luís Javier del Prado Fernández
Manuel Molina Parra
Juan González Rodríguez
Tractores:
Gabriel Murillo González
Camilo Rebollo García
Máximo Moreno Merino
Carrera de cintas:
Gabriel Murillo González
Camilo Rebollo García
Máximo Moreno Merino
Carrera de galgos:
José García Trigo
Juan José Borrego Lobato
Concurso de Doma Vaquera:
Luís José Rubio Torrado
Sonia Macarro Julián
Camilo Rebollo García
José María Castillo Magro
Juegos infantiles:
Manuel Molina Parra
Camilo Rebollo García
Manuel Martínez Fernández
Luís Javier del Prado Fernández
Juan José Borrego Lobato
Manuel Porras Fernández
Autobuses:
Juan José Fabra Hierro
Casetas y sorteo:
Juan González Rodríguez
Manuel Martínez Fernández
Manuel Porras Fernández
Cruz Roja:
Juan José Borrego Lobato
Luis Javier del Prado Fernández
José García Trigo